Auction 708, Lot # 220
RECÁMARA MÉXICO, SIGLO XX. Estilo ART DECO, elaborada en madera decorada con marquetería, consta de: cama, tocador con taburete, ropero y par de burós, con cubiertas de mármol blanco. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: cama 200 x 154 cm; tocador 159 x 130 x 38 cm; taburete 50 x 59 x 37 cm; ropero 190 x 182 x 52 cm; burós 81 x 45 x 35 cm cada uno. Piezas: 6. Estimado $35,000-40,000